Суббота, 27.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Где читают сайт
Статистика

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 10 » 10 правил здорового питания
17:25
10 правил здорового питания
1. Ешь в спокойной обстановке. Не отвлекайся во время еды на работу, чтение, радио- или телепередачи. Если твое внимание сосредоточится на пище, ее запахе и вкусе, то съеденные продукты смогут полноценно усвоиться организмом.

2. Установи регулярный режим питания. Нерегулярные приемы пищи сбивают с толку разум и тело, что делает полноценное пищеварение невозможным.

З. Не ешь стоя. Даже если ты собралась всего лишь перекусить, дай себе время присесть за стол. Это направит внимание на еду и поспособствует пищеварению.

4. Не ешь в возбужденном состоянии. Если ты расстроен или разгневан, то пищеварительные ферменты просто не будут вырабатываться организмом. Подожди, пока успокоишься, и только тогда приступай к еде.

5. Ешь только до первого чувства комфорта. Съедать нужно три четверти того, что могло бы уместиться в твой желудок. Съесть сверх этой нормы - все равно что загасить пламя, навалив на него слишком большую кучу топлива. Когда желудок наполнен до отказа, метаболизм будет неполным, поскольку пищеварительному пламени не хватает простора. Прекращай еду сразу же, как только почувствуешь первое удовлетворение.

6. Избегай охлажденной пищи и напитков, поскольку они гасят и затормаживают нормальное пищеварение.

7. Не разговаривай, пережевывая еду. Во это время твои ощущения должны быть обращены на пищу, и тогда ты будешь наслаждаться ее видом, ароматом, вкусом.

8. Ешь не торопясь. Быстрое заглатывание затрудняет процесс пищеварения. Торопливо есть - то же, что подрубать корни дерева. Скорость принятия пищи можно регулировать простым способом: не бери на вилку следующий кусок, пока не прожеван и не проглочен предыдущий.

9. Не ешь ничего до тех пор, пока не усвоится предыдущая еда. Привычка подкрепляться в то время, когда еще переваривается завтрак или обед, приводит к накоплению в организме шлаков и токсинов. Переваривание пищи обычно происходит за два-три часа. Голод - естественный сигнал окончания этого процесса.

10. После еды посиди спокойно несколько минут. Это позволит начаться процессу пищеварения легко, без напряжения.
Просмотров: 689 | Добавил: yaho | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]